Законы о школах ФЗУ и ремесленных училищах. 1931-1940 гг.

 

Проведение индустриализации резко усилило потребность в квалифицированных рабочих. Поэтому их подготовке в ремесленных училищах и школах фабрично-заводского ученичества (обучения, ФЗУ или ФЗО) уделялось огромное внимание. Значительно увеличивалось их число, сокращались сроки обучения и т.п. Обучение в училищах и школах ФЗУ было бесплатным и сочеталось с оплачиваемой работой на предприятиях. С 1933 г. выпускникам этих школ запрещалось поступать в техникумы и вузы до отработки 3 лет по рабочей специальности.

С 1940 г. абитуриенты направлялись в ремесленные училища и школы ФЗО принудительно, самовольный уход карался годом колонии.

 

Постановление СНК СССР о мероприятиях по улучшению работы школ фабрично-заводского ученичества, находящихся в ведении высших советов народного хозяйства Союза ССР и союзных республик. 8.6.1931 г. 

Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

Для обеспечения подготовки в школах фабрично-заводского ученичества наличного контингента и учащихся приема 1931 г. (360 тыс. чел.), а также для поднятия эффективности обучения в школах фабрично-заводского ученичества, признать необходимым немедленное проведение в жизнь следующих мероприятий:

 

I. 

1. Чтобы не допустить повторения срыва капитального строительства школ фабрично-заводского ученичества, имевшего место в прошлом году, предложить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР установить жесткие календарные сроки строительства. Сроки должны быть установлены с таким расчетом, чтобы все строительство школ тяжелой индустрии, начатое в прошлом году, было закончено не позднее 1 сентября 1931 г., а весь план капитального строительства, включая и новые стройки, был выполнен в течение 1931 г.

Одновременно предложить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР обеспечить использование полностью по назначению отпускаемых на строительство школ фабрично-заводского ученичества денежных средств и строительных материалов.

2. Принять к сведению сообщение Высшего совета народного хозяйства Союза ССР, что разработка как типовых проектов, так и рабочих чертежей новых строек фабрично-заводского ученичества закончена.

Обязать Высший совет народного хозяйства Союза ССР не допускать распыления средств на строительство карликовых школ и запретить строительство дворцов-гигантов.

3. Утвердить план капитального строительства школ фабрично-заводского ученичества в сумме 68 миллионов рублей, не включая расходов на оборудование.

Обязать Высший совет народного хозяйства Союза ССР обеспечить все вновь строящиеся школы фабрично-заводского ученичества необходимым оборудованием сверх указанного ассигнования.

Поручить президиуму Высшего совета народного хозяйства Союза ССР утвердить титульный список строительства школ фабрично-заводского ученичества на 1931 г.

4. Чтобы обеспечить учащихся школ фабрично-заводского ученичества жилищем в районах нового строительства, забронировать жилую площадь из общего фонда нового жилищного строительства в размере 10-15 %.

5. Предложить областным, краевым, а также районным исполнительным комитетам и городским советам совместно с местными советами народного хозяйства и хозяйственными организациями, с привлечением к работе профессиональных союзов и комсомольских организаций, в двухмесячный срок провести мобилизацию помещений, пригодных для развертывания работы школ фабрично-заводского ученичества, и передать их в распоряжение этих школ.

 

II. 

6. В виду того, что невыполнение плана оборудования школ фабрично-заводского ученичества делает невозможной подготовку рабочих дефицитных специальностей, и в особенности станочников, предложить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР провести следующие мероприятия:

а) обязать объединение "Союзстанкостройинструмент" изготовить в сроки, указанные Высшим советом народного хозяйства Союза ССР, 2.000 новых станков для школ фабрично-заводского ученичества;

б) провести мобилизацию не менее 5.000 свободных станков и передать их школам фабрично-заводского ученичества, а также выделить некоторое количество станин и поковки для изготовления станков в мастерских школ фабрично-заводского ученичества;

в) в целях максимального использования станков допустить производственное обучение в мастерских в 4 смены с таким расчетом, чтобы занятия кончались не позднее 10 часов вечера.

 

III. 

7. Установить следующие контингенты приема в 1931 г.:

сверх первого приема (февральского) – в количестве 130 тыс. человек;

второй прием - июньский – не менее 70 тыс. человек;

третий прием - октябрьский – не менее 160 тыс. человек.

Возраст приема в школы фабрично-заводского ученичества установить 15-17 лет, а для горячих цехов и вредных профессий 17-18 лет.

8. Обязать Народный комиссариат труда и Высший совет народного хозяйства Союза ССР и народные комиссариаты просвещения союзных республик принять меры к систематическому увеличению в общем составе принимаемых подростков из числа детей рабочих, имеющих знания в объеме семилетней школы. В этих целях обеспечить в 1931 г. прием в школы фабрично-заводского ученичества не менее 100 тыс. человек подростков детей рабочих, имеющих знания в объеме семилетней школы.

9. Обязать народные комиссариаты просвещения союзных республик обеспечить из имеющихся выпусков учащихся и через дополнительную курсовую подготовку к осеннему приему в школы фабрично-заводского ученичества основных отраслей промышленности (металл, топливо, химия, энергетика) кадры подростков, имеющих знания в объеме 6 и 7 года семилетней школы.

10. Установить учебный год в школах фабрично-заводского ученичества в 30 декад как для теоретического, так и для производственного обучения, остальное время года распределить на длительные отпуска.

11. Предложить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР совместно с Народным комиссариатом труда Союза ССР, Народным комиссариатом просвещения РСФСР, Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов и ЦК комсомола в месячный срок установить дифференцированные сроки обучения для основных профессий каждой отрасли промышленности на основе точного определения профилей подготовляемых квалифицированных рабочих. При этом исходить из предельного двухлетнего срока обучения в школах фабрично-заводского ученичества.

12. Обязать Высший совет народного хозяйства Союза ССР в связи с установлением дифференцированных сроков обучения, обеспечить повышение качества работы школ, обращая внимание на укомплектование школ учащимися, на тщательную проработку программ и учебных планов, на подготовку и подбор преподавателей и инструкторов, на улучшение как методического, так и производственного обучения.

13. Обязать Высший совет народного хозяйства Союза ССР совместно с Народным комиссариатом просвещения РСФСР в месячный срок закончить проработку программ и учебных планов для школ фабрично-заводского ученичества. Время должно быть распределено между производственным и теоретическим обучением в основном поровну. Специальным предметам должно быть уделено не менее 25 % всего времени, отводимого на теоретическое обучение, и социально-политическим – не более 15 %.

14. Чтобы максимально приблизить производственное обучение к потребностям промышленности, предложить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР обеспечить немедленный переход учащихся школ фабрично-заводского ученичества после получения предварительной производственной подготовки из учебных производственных мастерских в производственные цеха для продолжения производственного обучения.

Для этого должны быть выделены рабочие места и должен быть организован необходимый инструктаж. Программа производственного обучения должна быть увязана с промфинпланом цеха. Учащиеся в процессе обучения на основе применения методов соцсоревнования и ударничества должны быть вовлечены в активную борьбу за промфинплан.

Примечание. В тех случаях, когда школа фабрично-заводского ученичества не располагает необходимым оборудованием, считать возможным более широкое использование индивидуального и бригадного ученичества в производственных цехах.

15. Обязать Народный комиссариат труда Союза ССР и народные комиссариаты просвещения союзных республик с привлечением комсомольских и профсоюзных организаций организовать активное содействие хозяйственным органам в деле укрепления и перестройки школ фабрично-заводского ученичества.

 

Председатель СНК Союза ССР

В. МОЛОТОВ (СКРЯБИН)

 

Управляющий делами СНК Союза ССР

П. КЕРЖЕНЦЕВ

 


Постановление ЦИК и СНК СССР о школах фабрично-заводского ученичества. 15.9.1933 г. 

 

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР отмечают крупнейшие достижения школ фабрично-заводского ученичества, подготовивших за истекшее пятилетие для промышленности и транспорта свыше полумиллиона квалифицированных рабочих.

Наряду с этим в работе школ фабрично-заводского ученичества имеется ряд крупных недочетов, сроки обучения чрезмерно длинны и нередко одинаковы для простых и сложных специальностей, учебные планы загружены смежными предметами в ущерб основной специальности, подготовка рабочих некоторых квалификаций производится в объеме, превышающем потребности производства, и др.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР считают главнейшим недостатком то обстоятельство, что оканчивающие школы фабрично-заводского ученичества не закрепляются на производстве, а значительная часть оканчивающих, минуя производство, уходят на рабфаки, в техникумы и высшие учебные заведения.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР устанавливают, что возросший культурный уровень рабочего класса, осуществление семилетнего всеобщего начального политехнического обучения в основных промышленных центрах и широко развернутая сеть профессионально-технического образования создали условия для коренной перестройки школ фабрично-заводского ученичества и превращения их в резко выраженные профессиональные школы квалифицированных рабочих массовых специальностей с коротким сроком обучения.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

2. Сократить срок обучения в школах фабрично-заводского ученичества для подготовки квалифицированных рабочих массовой специальности с двух лет до шести месяцев.

Для подготовки отдельных, наиболее квалифицированных групп рабочих, допустить годичный срок обучения.

Поручить хозяйственным народным комиссариатам совместно с Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов и при участии Центрального комитета ВЛКСМ установить длительность сроков обучения для различных специальностей.

3. Для учащихся школ фабрично-заводского ученичества прошлых приемов, не успевших к моменту настоящего Постановления закончить курс обучения, установить следующие сроки окончания школ фабрично-заводского ученичества: для специальностей с обучением в течение шести месяцев – через 3 месяца и для специальностей с обучением в течение одного года – через шесть месяцев.

4. Обязать все хозяйственные народные комиссариаты перестроить к 1 октября 1933 года все программы и учебные планы школ фабрично-заводского ученичества с таким расчетом, чтобы 80 процентов учебного времени отводилось на непосредственное обучение ученика у станка по специальности, а остальное время – на теоретическое обучение, непосредственно связанное с изучаемой специальностью.

Исключить из учебных планов и программ школ фабрично-заводского ученичества изучение смежных производственных работ, не относящихся к данной специальности.

Сократить количество изучаемых учениками школ фабрично-заводского ученичества операций по их специальности с тем, чтобы обеспечить каждому ученику твердое усвоение профессиональных навыков по основным и важнейшим операциям его специальности.

Политучеба учащихся школ фабрично-заводского ученичества должна проводиться организациями ВЛКСМ в порядке общественной работы в кружках без включения ее в учебную программу.

5. Прекратить подготовку в школах фабрично-заводского ученичества рабочих таких специальностей, которые не требуют специального школьного обучения (клепальщики, сверловщики, листоправы и т.п.), а также таких специальностей, которые требуют особенно длительной подготовки и большого практического опыта (наладчики станков и автоматов, машинисты турбинных двигателей, химики-лаборанты, проходчики шахт, подмастерья всех цехов хлопчатобумажной промышленности и т.п.).

6. Установить возраст учащихся, принимаемых в школы фабрично-заводского ученичества, не ниже 15-16 лет.

7. Прием в школы фабрично-заводского ученичества производить из числа наиболее старательных, дисциплинированных, стремящихся на работу в производстве детей рабочих, служащих и колхозников и в первую очередь ударников данного предприятия, преимущественно из окончивших семилетку.

8. Распределение принятых в школы фабрично-заводского ученичества по специальностям возложить на директоров предприятий, которые должны посылать на более квалифицированные специальности лучших из подростков.

9. Установить, что школа фабрично-заводского ученичества является составной частью завода (фабрики) и подчиняется непосредственно директору завода (на транспорте – начальнику дороги).

Народному комиссариату предоставляется право направлять часть выпуска школ фабрично-заводского ученичества на другие предприятия.

За всю работу школы фабрично-заводского ученичества (постановка производственного и теоретического обучения, организация культурно-бытовых условий, снабжение учащихся) отвечает директор предприятия. На народный комиссариат возлагаются методическое руководство разработкой программ, наблюдение за их осуществлением, разработка плана приема, финансирования школ фабрично-заводского ученичества и представление его через Государственную плановую комиссию Союза ССР на утверждение Совета народных комиссаров Союза ССР.

10. Установить, что лучшие, наиболее старательные и способные ученики, досрочно усвоившие необходимые производственные навыки и дающие продукцию по часовым нормам взрослого рабочего, должны оплачиваться по общей рабочей сетке заработной платы по разряду выполняемой ими работы.

11. Предложить народным комиссариатам совместно с Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, Центральным комитетом ВЛКСМ и Государственной плановой комиссией Союза ССР в декадный срок установить и внести на утверждение Совета народных комиссаров Союза ССР количество учеников, подлежащих приему в школы фабрично-заводского ученичества в 1933 г.

 

Председатель ЦИК Союза ССР

М. КАЛИНИН

 

Заместитель председателя СНК Союза ССР

В. КУЙБЫШЕВ

 

Секретарь ЦИК Союза ССР

 


Указ Президиума Верховного Совета СССР о государственных трудовых резервах СССР. 2.10.1940 г. 

 


Постановление СНК СССР о призыве городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. 2.10.1940 г.  

 

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР "О государственных трудовых резервах СССР" Совет Народных Комиссаров СССР постановляет:

1. Обязать Главное управление трудовых резервов при Совнаркоме СССР принять в период с 10 по 25 ноября 1940 г. как путем призыва (мобилизации), так и путем открытого (добровольного) набора в ремесленные училища и железнодорожные училища 350.000 человек и в школы фабрично-заводского обучения 250.000 человек из числа городской и колхозной молодежи мужского пола в возрасте 14-15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и в возрасте 16-17 лет в школы фабрично-заводского обучения.

2. Обязать Главное управление трудовых резервов при Совнаркоме СССР к 10 октября 1940 г. внести на утверждение Совнаркома СССР распределение контингента призываемых по каждой области, краю, республике в ремесленные училища, в железнодорожные училища и в школы фабрично-заводского обучения.

3. Обязать областные, краевые исполкомы советов депутатов трудящихся и совнаркомы союзных и автономных республик, исходя из контингентов призыва по каждой области, краю, республике, установить к 1 ноября 1940 г. количество городской и колхозной молодежи, призываемой в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения по каждому городу и административному району, а исполкомы районных советов депутатов трудящихся к 5 ноября 1940 г. распределить количество призываемых из числа колхозной молодежи по колхозам.

4. Установить, что учащиеся как мужского, так и женского пола школ фабрично-заводского ученичества, реорганизуемых в ремесленные и железнодорожные училища и в школы фабрично-заводского обучения, пользуются преимущественным правом приема в ремесленные училища, железнодорожные училища и в школы фабрично-заводского обучения.

5. Для проведения призыва городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения образовать в городах и районных центрах комиссии в составе председателя городского, районного исполнительного комитета советов депутатов трудящихся (председатель комиссии), представителя профорганизации города, района и секретаря городского, районного комитета ВЛКСМ.

6. Все лица, призываемые (мобилизуемые) в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения, должны пройти медицинский осмотр.

7. Каждому призванному комиссия выдает на руки путевку в ремесленное училище, железнодорожное училище или школу фабрично-заводского обучения по форме, установленной Главным управлением трудовых резервов при Совнаркоме СССР, за подписью председателя комиссии и с печатью исполнительного комитета совета депутатов трудящихся, а также литер на право бесплатного проезда по железной дороге.

8. Обязать правления колхозов снабдить призываемых в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения за счет колхозов верхней одеждой, обувью, двумя сменами белья, продуктами питания на время следования в пути до места назначения и предоставлять призванным средства передвижения для проезда до железнодорожной станции.

9. Обязать Народный комиссариат путей сообщения по заявке Главного управления трудовых резервов при Совнаркоме СССР, выдать Главному управлению трудовых резервов необходимое количество литеров и произвести переброску лиц, призываемых в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения, к месту их назначения.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР

В. МОЛОТОВ

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР

М. ХЛОМОВ[2]

 


Указ Президиума Верховного Совета СССР об ответственности учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за нарушение дисциплины и за самовольный уход из училища (школы). 28.12.1940 г. 

[1] Горкин Александр Федорович (1897-1988) – государственный деятель, большевик с 1916 г. Председатель Тверского губисполкома (1918-1919), член коллегии Курской губернской ЧК (1919), второй секретарь Средневолжского крайкома (1933-1934) и первый секретарь Оренбургского обкома (1934-1937) ВКП(б), секретарь ЦИК СССР (1937-1938) и Президиума Верховного совета СССР (1938-1953 и 1956-1957, в 1953-1956 заместитель секретаря), председатель Верховного суда СССР (1957-1972). Одновременно в 1959-1961 возглавлял Центральную ревизионную комиссию КПСС. В 30-е гг. участвовал в проведении репрессий, в 50-е в реабилитации их жертв.[2] Хломов Михаил Дмитриевич (1905-1945) - хозяйственный деятель, коммунист с 1927 г. В 1932-1935 директор ряда предприятий, в 1938-1939 начальник отдела, заместитель секретаря и секретарь Экономического совета СССР, в 1939-1940 управляющий делами СНК СССР, в 1940-1944 начальник его Хозяйственного управления, в 1944-1945 начальник главка Наркомата минометного вооружения.