Законы о сельском хозяйстве первых послевоенных лет. 1946-1949 гг.

 

 Послевоенное аграрное законодательство было направлено на укрепление колхозной системы и на продолжение выкачивания из сельского хозяйства ресурсов. Новшеством было разрешение рабочим и служащим получать участки для огородничества и садоводства (1949 г.).

 

 

 


Указ президиума Верховного совета СССР о подоходном налоге с колхозов. 11.8.1948 г. 

 

I. Общие положения 

1. Подоходный налог с колхозов уплачивают:

а) сельскохозяйственные артели, рыболовецкие артели и товарищества по совместной обработке земли;

б) смешанные промыслово-сельскохозяйственные артели (промколхозы) и артели кооперации инвалидов, имеющие сельскохозяйственные доходы.

Доходы от рыболовства, полученные от сдачи продукции улова государственным заготовителям и кооперации, доходы от промышленных предприятий смешанных промыслово-сельскохозяйственных артелей (промколхозов), входящих в союзы промысловой кооперации, а также доходы от предприятий артелей, входящих в союзы кооперации инвалидов, к подоходному налогу с колхозов не привлекаются, а облагаются налогами на основании соответствующих законов.

2. Налог исчисляется по доходу за предшествующий год, определяемому по годовым отчетам колхозов после документальной проверки отчетов финансовыми органами.

Правление колхоза обязано ежегодно не позднее 1 марта представлять в соответствующий финансовый отдел утвержденный общим собранием членов колхоза годовой отчет за предшествующий год с обязательным заключением ревизионной комиссии колхоза.

 

II. Определение облагаемого дохода 

3. В состав облагаемого дохода колхоза входят денежные и натуральные доходы, кроме указанных в ст. 4 настоящего Указа:

а) от растениеводства, животноводства, пчеловодства и шелководства;

б) от продажи изделий подсобных предприятий колхозов;

в) прочие доходные поступления.

4. Не включаются в состав облагаемого дохода колхоза:

а) суммы, полученные от сдачи государству продуктов по обязательным поставкам;

б) фураж, расходуемый на корм колхозному скоту, в том числе и неприкосновенный страховой фуражный фонд;

в) продукты, выделенные на корм птиц колхозных ферм, молоко – на выпойку телят и поросят, яйца – на подкладку птице, мед – на подкормку пчел;

г) продукция, израсходованная на оплату за работы МТС, а также денежные суммы, выплаченные МТС за произведенные работы;

д) суммы, полученные от продажи рабочего и продуктивного скота (в живом виде и продуктами убоя) и зачисленные на счет капиталовложений для приобретения улучшенного и племенного скота или с целью восстановления и расширения стада, а также суммы, полученные от поставки лошадей для Советской армии;

е) производственные затраты деньгами и натурой в подсобных предприятиях колхоза;

ж) суммы страхового возмещения, полученные от органов государственного страхования за погибшее имущество и посевы.

5. При определении стоимости натуральных доходов колхоза продукция, используемая на внутрихозяйственные нужды (семена, возврат семенных ссуд, отчисления в неприкосновенный страховой семенной фонд, в продовольственный страховой фонд, в фонд помощи инвалидам, на содержание детских яслей и сирот и другие натуральные фонды), оценивается по государственным заготовительным ценам, а продукция, распределяемая среди колхозников – по государственным закупочным ценам.

 

III. Ставки и сроки уплаты налога 

6. Налог исчисляется по следующим ставкам:

а) с доходов от продукции, используемой на внутрихозяйственные нужды колхозов – в размере 6 процентов с облагаемого дохода;

б) с доходов от продажи продуктов в порядке контрактации и государственных закупок – в размере 6 процентов с облагаемого дохода;

в) с доходов от продукции, распределенной среди колхозников – в размере 12 процентов с облагаемого дохода;

г) с доходов от продажи продуктов, скота и птицы в порядке колхозной торговли (продажа на рынке, колхозникам, продажа кооперативным и другим организациям по ценам, складывающимся на рынке, и другие продажи), от продажи несельскохозяйственных изделий подсобных предприятий колхозов, от заработков колхозов в виде платы за выполненные работы и оказанные услуги и от прочих денежных доходных поступлений – в размере 13 процентов с облагаемого дохода.

7. Для товариществ по совместной обработке земли сумма исчисленного налога повышается на 25 процентов. Для товариществ по совместной обработке земли, перешедших на Устав сельскохозяйственной артели до первого срока уплаты, сумма налога не повышается.

8. Колхозы уплачивают налог в следующие сроки:

к 25 марта – аванс в размере 20 процентов оклада налога предшествовавшего года;

к 1 июня – 30 процентов оклада текущего года с зачетом уплаченного аванса;

к 1 октября – 30 процентов оклада текущего года и

к 1 декабря – 40 процентов оклада текущего года.

 

IV. Льготы по налогу 

9. Колхозам, организованным из хозяйств переселенцев, а также колхозам, принявшим переселенцев в свой состав, предоставляются льготы по подоходному налогу на основании специальных постановлений Совета Министров СССР.

10. Колхозам, пострадавшим от стихийных бедствий, по решениям исполнительных комитетов районных и городских советов депутатов трудящихся могут предоставляться в пределах текущего года отсрочки в уплате налога.

Советы министров союзных республик, не имеющих областного деления, советы министров автономных республик, исполнительные комитеты краевых и областных советов депутатов трудящихся могут предоставлять отдельным колхозам, пострадавшим от стихийных бедствий, отсрочки в уплате налога сроком до одного года с момента истечения последнего срока уплаты.

11. Советы министров союзных республик по ходатайствам советов министров автономных республик и исполнительных комитетов краевых, областных, городских и районных советов депутатов трудящихся могут полностью или частично освобождать от уплаты налога отдельные колхозы, пострадавшие от стихийных бедствий, в зависимости от размеров понесенного ущерба.

12. Совету Министров СССР предоставляется право освобождать от уплаты подоходного налога колхозы, а также в необходимых случаях устанавливать льготы по налогу колхозам в целях стимулирования развития отдельных отраслей народного хозяйства.

 

V. Ответственность за неуплату налога 

13. За непредставление финансовым органам в срок годового отчета председатель правления колхоза и счетовод (бухгалтер) колхоза по решению исполнительного комитета районного и городского советов депутатов трудящихся привлекаются к штрафу до 50 рублей каждый.

14. За представление заведомо неверных данных в годовом отчете, не соответствующих документам и книжным записям счетоводства, председатель правления колхоза и счетовод (бухгалтер) колхоза привлекаются к уголовной ответственности.

15. Подоходный налог колхозы уплачивают в первоочередном порядке, и в случаях неуплаты налога в установленные сроки неуплаченные суммы налога списываются с текущих счетов колхозов по решениям народного суда.

За просрочку платежа взимается пеня в размере 0,05% за каждый день просрочки.

16. Подача заявлений и жалоб не приостанавливает взыскания налога.

В тех случаях, когда вынесено решение в пользу колхоза, неправильно поступившие суммы возвращаются колхозу в 10-дневный срок.

17. Настоящий Указ ввести в действие с 1 января 1949 года.

18. С введением в действие настоящего Указа считать утратившим силу Закон о подоходном налоге с колхозов от 1 марта 1941 года[3].

 

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

Н. ШВЕРНИК

 

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

А. ГОРКИН

 

 

[1] См. Законы о сельском хозяйстве 1938-1941 гг.[2] Жданов Андрей Александрович (1896-1948) – партийный деятель, большевик с 1915, генерал-полковник (1944). В годы Гражданской войны в Красной армии в политотделах. В 1922 председатель Тверского губисполкома, в 1924-1934 первый секретарь Нижегородского (Горьковского) губкома (крайкома) ВКП(б). С 1934 секретарь ЦК, первый секретарь ленинградских обкома и горкома компартии, один из ее ведущих идеологов. В 1938-1947 председатель Верховного совета РСФСР. в 1938-1940 зав. отделом (управлением) агитации и пропаганды ЦК ВКП(б). В годы войны член военного совета Ленинградского фронта. После война инициатор издания направленных против М. Зощенко и А. Ахматовой партийных постановлений. [3] См. там же.