Указы о восстановлении и отмене института военных комиссаров. 1941-1942 гг.

 

Неудачное начало Великой Отечественной войны вызвало недоверие политического руководства страны к командному составу Красной армии. Поэтому по примеру Гражданской войны был восстановлен институт военных комиссаров, назначавшихся из коммунистов с большим партийным стажем и контролировавших командный состав: без подписи комиссара приказы командира были недействительны. Дальнейшие сражения показали лояльность командного состава и неудобство разделения военного руководства, поэтому накануне перелома в войне единоначалие в Красной армии было восстановлено.

 

Указ Президиума Верховного совета СССР о реорганизации органов политической пропаганды и введении института военных комиссаров в Рабоче-крестьянской красной армии. 16.7.1941 г. 

 

Навязанная нам война в корне изменила обстановку работы в Красной армии. Война расширила объем политической работы в нашей армии и потребовала, чтобы политработники не ограничивали свою работу пропагандой, а взяли на себя ответственность также и за военную работу на фронтах.

С другой стороны, война усложнила работу командира в полку и дивизии и требует, чтобы командиру полка и дивизии была оказана полная помощь со стороны политических работников не только в области политической работы, но и в области военной.

Все эти новые обстоятельства в работе политработников, связанные с переходом от мирного времени к военному времени, требуют того, чтобы была повышена роль и ответственность политработников – подобно тому, как это имело место в период Гражданской войны против иностранной военной интервенции.

В соответствии с этим, идя навстречу пожеланиям Государственного комитета обороны и главкомов, Президиум Верховного совета Союза ССР постановляет:

1. Реорганизовать управления и отделы политической пропаганды в политические управления и политические отделы Рабоче-крестьянской красной армии.

2. Ввести во всех полках и дивизиях, штабах, военно-учебных заведениях и учреждениях Красной Армии институт военных комиссаров, а в ротах, батареях, эскадронах – институт политических руководителей.

3. Утвердить Положение о военных комиссарах в полках и дивизиях Рабоче-крестьянской красной армии[1].

 

Председатель Президиума Верховного совета СССР

М. КАЛИНИН

 

Секретарь Президиума Верховного совета СССР

А. ГОРКИН

 

 


Указ Президиума Верховного совета СССР об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров в Красной армии. 9.10.1942 г.

 

Система военных комиссаров, установленная в Красной армии в годы Гражданской войны, возникла на почве некоторого недоверия к командным кадрам, в состав которых были привлечены старые военные специалисты, не верившие тогда в прочность Советской власти и даже чуждые ей. В годы Гражданской войны военные комиссары сыграли решающую роль в деле укрепления Красной армии и отбора командного состава, в деле ее политического просвещения и насаждения воинской дисциплины.

В последующие после гражданской войны годы происходил процесс дальнейшего выращивания и воспитания командных кадров. В результате этого и под влиянием успехов и побед советского строя во всех областях жизни положение с командными кадрами в Красной армии коренным образом изменилось.

Великая Отечественная война с немецкими захватчиками закалила наши командные кадры, выдвинула огромный слой новых талантливых командиров, испытанных в боях и до конца верных своему воинскому долгу и командирской чести. В суровых боях с врагом командиры Красной армии доказали свою преданность нашей родине, приобрели значительный опыт современной войны, выросли и окрепли в военном и политическом отношениях.

С другой стороны, военные комиссары и политработники повысили свои военные знания, приобрели богатый опыт современной войты, часть из них уже переведена на командные должности и успешно руководит войсками, многие же другие могут быть использованы на командных должностях либо немедленно, либо после известной военной подготовки.

Все эти новые обстоятельства, связанные с ростом наших командных и политических кадров, свидетельствуют о том, что полностью отпала почва для существования системы военных комиссаров. Больше того, дальнейшее существование института военных комиссаров может явиться тормозом в улучшении управления войсками, а для самих комиссаров создает ложное положение.

Таким образом, назрела необходимость упразднить в Красной армии институт военных комиссаров, установить полное единоначалие и целиком возложить на командиров ответственность за все стороны работы в войсках.

Исходя из этого, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить в Красной армии полное единоначалие и возложить целиком на командиров (начальников) ответственность за все стороны боевой и политической жизни частей, соединений и учреждений Красной армии.

2. Упразднить в соединениях, частях, штабах, военно-учебных заведениях, в центральных и главных управлениях НКО и учреждениях Красной армии институт военных комиссаров, а в подразделениях – институт политических руководителей.

3. Ввести в соединениях, частях, штабах, подразделениях, военно-учебных заведениях, в центральных и главных управлениях НКО и учреждениях Красной Армии институт заместителей командиров по политической части.

4. Усилить перевод наиболее подготовленных в военном отношении и получивших опыт современной войны военных комиссаров и политработников на командные должности.

5. Установить для заместителей командиров по политической части и для всех остальных политических работников общие для всех командиров Красной армии воинские звания и знаки различия.

 

Председатель Президиума Верховного совета СССР

М. КАЛИНИН

 

Секретарь Президиума Верховного совета СССР

А. ГОРКИН

 

[1] Не приводится.