Законы о платном обучении в старших классах, техникумах и вузах. 1940 г.

 

В 1940 г. в СССР была введена довольно ощутимая (в год 1 примерно среднемесячная зарплата в старших классах школ и примерно 2 среднемесячные зарплаты в вузах) плата за обучение, что резко противоречило советской идеологии и предшествующей политике. Вероятно, это было сделан по финансовым причинам для сокращения гражданских расходов, а также таким образом предполагалось улучшить комплектование заведений для подготовки офицеров и квалифицированных рабочих (военных училищ, ремесленных училищ и школ ФЗО), в которых обучение оставалось бесплатным.

Показательно, что система распределения выпускников, обоснованная учебой в вузах за счет государства, после введения платы за обучение осталась неизменной. Бесплатное образование было восстановлено в 1956 г.

 


Постановление СНК СССР об утверждении приказа Всесоюзного комитета по делам высшей школы «О мероприятиях по выполнению Постановления Совнаркома СССР об установлении платности обучения в высших учебных заведениях и об изменении порядка назначения стипендий студентам». 12.10.1940 г.

 

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Утвердить приказ Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР «О мероприятиях по выполнению Постановления Совнаркома СССР об установлении платности обучения в высших учебных заведениях и об изменении порядка назначения стипендий студентам».

2. Распространить намеченные в приказе мероприятия по высшим учебным заведениям (кроме п. 5) на техникумы, педагогические училища, сельскохозяйственные и медицинские школы и другие средние специальные учебные заведения.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР

В. Молотов

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР

М. Хломов

 


Приказ Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совнаркоме Союза ССР о мероприятиях по выполнению Постановления Совнаркома СССР об установлении платности обучения в высших учебных заведениях и об изменении порядка назначения стипендий студентам[1].

 

В соответствии с Постановлением Совнаркома СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендий» приказываю:

1. Директорам вузов установить строгий контроль за исполнением п.п. 3 и 4 Постановления Совнаркома Союза ССР от 2 октября с. г. о взносе платы за обучение студентами всех высших учебных заведений.

Студентов, не внесших в установленные сроки плату за обучение, отчислить из высших учебных заведений.

2. На стипендию зачисляются студенты, получившие на экзаменах не менее двух третей оценок «отлично», а остальные не ниже «хорошо».

Директорам высших учебных заведений с 1 ноября 1940 г. зачислить на стипендии:

а) студентов первого курса, принятых в институт без испытания как отличников средней школы, а также получивших на приемных экзаменах не менее двух третей оценок «отлично», а остальные – не ниже «хорошо»;

б) студентов, начиная со второго курса, получивших на весенней экзаменационной сессии не менее двух третей оценок «отлично», а остальные – не ниже «хорошо».

3. Студентам-стипендиатам, защищающим дипломный проект или сдающим государственные экзамены до 1 января 1941 г., сохранить существующие стипендии.

4. Зачисленных на государственную стипендию студентов из числа нуждающихся освободить от платы за обучение.

5. Допустить в высших учебных заведениях свободное посещение студентами учебных занятий по некоторым дисциплинам (не более одной трети от дисциплин, предусмотренных учебным планом) с обязательным выполнением практических работ и сдачей всех экзаменов в установленные учебным планом сроки.

6. Предоставить студентам право перевода на вечерние и заочные отделения или в другой однотипный вуз с разрешения директора этого высшего учебного заведения.

7. Разрешить наркоматам студентов, окончивших вуз, но не сдавших государственных экзаменов или не защитивших дипломного проекта и изъявивших желание перейти на практическую работу, направлять на производство с предоставлением им права защиты дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов в течение двух лет.

Председатель Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР

С. Кафтанов[2]

Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. № 28. С. 946-948

 


Постановление СНК СССР о сохранении в летных и технических училищах и вузах Главного управления гражданского воздушного флота при Совнаркоме СССР бесплатности обучения, дотации на питание и обмундирование и прежнего порядка назначения стипендий учащимся. 28.10.1940 г.

 

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

Сохранить для курсантов летных и технических училищ и студентов высших учебных заведений Главного управления гражданского воздушного флота при Совнаркоме СССР бесплатность обучения, дотацию на питание и обмундирование, а также ранее существовавший порядок обеспечения учащихся стипендиями.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР

В. Молотов

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР

М. Хломов

Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. № 29. С. 969

 

Постановление СНК СССР о сохранении для слушателей военных факультетов высших учебных заведений бесплатности обучения, а также ранее существовавшего порядка обеспечения их денежным довольствием и обмундированием. 31.10.1940 г.

 

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

Сохранить для слушателей военных факультетов высших учебных заведений бесплатность обучения, а также ранее существовавший порядок обеспечения их денежным довольствием и обмундированием.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР

В. Молотов

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР

М. Хломов

Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. № 29. С. 970

 


Постановление СНК СССР о сохранении в национальных театральных и музыкальных студиях и национальных группах хореографических училищ гг. Москвы и Ленинграда бесплатности обучения и ранее существовавшего порядка материального обеспечения учащихся. 31.10.1940 г.

 

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Сохранить в национальных студиях при Московской государственной консерватории, Московском и Ленинградском театральных институтах бесплатность обучения и ранее существовавший порядок обеспечения учащихся стипендиями.

2. Сохранить в Московском и Ленинградском хореографических училищах для учащихся национальных групп бесплатность обучения, а также содержание их в интернатах за счет государства.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР

В. Молотов

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР

М. Хломов

Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. № 29. С. 970

 

 

[1] Утвержден постановлением СНК ОТ 12.10.1940 (см. предыдущий документ).[2] Кафтанов Сергей Васильевич (1905-1978) – государственный деятель, профессор химии. В 1937-1946 председатель Всесоюзного комитета по делам высшей школы, в 1946-1951 министр высшего образования СССР, в 1948 подписал приказ о разгроме генетики (см. ниже). В 1951-1957 первый заместитель министра культуры, в 1957-1962 – председатель Госкомитета по радиовещанию и телевидению, в 1962-1973 ректор Московского химико-технологического института.