Законы об отмене и восстановлении платы за различные товары и услуги. 1920-1921 гг.

 

Декреты от 11.10, 4, 17 и 23.12.1920, 27.1.1921 являются пиком политики военного коммунизма, направленной на замену товарно-денежных отношений прямым распределением ресурсов государством. Показательно, что они были изданы на исходе Гражданской войны. Это доказывает, что основной причиной политики военного коммунизма были не военные обстоятельства, а идеология коммунистической партии. Уже в 1921 г. эти декреты были отменены в связи с введением нэпа (декреты 5 и 25.8.1921).

Декрет СНК об отмене некоторых денежных расчетов. 11.10.1920 г.

Совет Народных Комиссаров постановил:

Поручить народному комиссариату финансов по соглашении с подлежащими ведомствами в двухнедельный срок внести в Совет Народных Комиссаров подробно разработанный проект декрета об осуществлении мероприятий на основании изложенных ниже тезисов:

а) Отменить плату за всякие телеграммы и прочие почтовые и телеграфные операции, как при отправке государственными учреждениями и предприятиями, так и при отправке служебных телеграмм должностными лицами в адрес этих учреждений и предприятий.

б) Отменить плату за пользование телефоном, водопроводом, канализацией, газом и электричеством с государственных учреждений и предприятий, а равно с их рабочих и служащих.

в) Отменить плату за предоставляемое по планам главного топливного комитета топливо всякого вида с государственных предприятий и учреждений, а равно с их рабочих и служащих.

г) Отменить плату за продукты, отпускаемые Народным Комиссариатом Продовольствия для снабжения потребителей, получающих таковые через подотдел снабжения продовольствием фабрично-заводских и топливных предприятий (Продфазтоп), центральное продовольственное бюро всероссийского железнодорожного союза (Продпуть), главное управление водного транспорта (главод) и главное управление по снабжению красной армии и флота продовольствием и предметами первой необходимости (Главснабпродарм), петроградскую продовольственную коммуну (Петрокоммуну), московское потребительское общество (М.П.О.) и по карточкам первой и второй категории повсеместно.

д) Отменить плату за жилые помещения государственных рабочих и служащих (включая лиц, проживающих при них в отведенных помещениях), живущих в национализированных или муниципализированных помещениях.

е) Права государственных учреждений в смысле настоящего Постановления предоставляются также Коммунистическому интернационалу, Всероссийскому центральному совету профессиональных союзов и Всероссийскому центральному союзу потребительских обществ со всеми входящими в состав указанных учреждений центральными и местными организациями.

ж) Под упразднением платы в смысле настоящего Постановления разумеется не только отмена платы наличными, но также отмена по указанным в § 1-6 расчетам оборотных перечислений в денежной форме.

з) Указанные выше случаи отмены платы распространять также на всех инвалидов войны и труда, на жен, вдов, детей и родителей красноармейцев и военных моряков и на всех лиц, находящихся на попечении народного комиссариата социального обеспечения или народного комиссариата здравоохранения (в том числе и на рожениц).

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

В. БОНЧ-БРУЕВИЧ

 

Секретарь

Л. ФОТИЕВА

 


Декрет СНК о бесплатном отпуске населению продовольственных продуктов. 4.12.1920 г.

1. Все средства на заготовку продовольствия отпускаются исключительно по смете Народного комиссариата по продовольствию.

2. Отпускаемые Народным комиссариатом по продовольствию и его органами государственным предприятиям и учреждениям для их рабочих и служащих продукты продовольствия выдаются без всякой оплаты.

3. Предназначенные для бесплатного распределения среди населения продовольственные продукты отпускаются распределительным органам также без оплаты.

4. Распределительные органы, государственные и кооперативные, отпускают продовольственные продукты бесплатно:

а) в Москве и Петрограде всему населению, имеющему право на получение продовольственных продуктов из этих органов.

б) В прочих местностях Р.С.Ф.С.Р. трудовому населению, снабжение коего предусмотрено декретом Совета Народных Комиссаров от 30 апреля с.г. о трудовом пайке (Собр. Узак., 1920, № 34, ст. 165), т.е. рабочим, служащим, инвалидам войны и труда, матерям, беременным женщинам и проч.

в) Членам семей красноармейцев по карточкам "Красной Звезды".

г) По пайкам, особо установленным Центральной комиссией по рабочему снабжению, Советом Народных Комиссаров и Советом труда и обороны.

5. Все ранее изданные постановления о бесплатном отпуске продуктов продовольствия, поскольку они не изменены настоящим декретом, остаются в силе.

6. Инструкция по проведению в жизнь настоящего декрета и установление правил отчетности издаются Народным комиссариатом по продовольствию по соглашению с Народным комиссариатом финансов и Народным комиссариатом рабоче-крестьянской инспекции.

7. Декрет вступает в силу с 1 января 1921 года.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

В. БОНЧ-БРУЕВИЧ

 

Секретарь

Л. ФОТИЕВА

 

 

Декрет СНК о бесплатном отпуске населению предметов широкого потребления. 17.12.1920 г.

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Декрет о бесплатном отпуске населению продовольственных продуктов (Собр. Узак., 1920, № 93, ст. 505)[1] распространить также на отпуск предметов широкого потребления.

2. Установленный предшествующей статьей бесплатный отпуск производить также красноармейцам, милиции, рабочим и служащим в военных учреждениях и управлениях.

Срок введения в действие с 1-го января 1921 года.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Н. ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л. ФОТИЕВА

 

 

 

Декрет СНК об отмене платы за всякого вида топливо, предоставляемое государственным предприятиям и учреждениям, а равно занятым в них рабочим и служащим. 23.12.1920 г.

 

1. Средства, необходимые на заготовку всех видов топлива (дров, угля, нефти, торфа и сланца), сосредоточиваются исключительно в сметах Высшего совета народного хозяйства.

2. Государственные учреждения и предприятия получают топливо от соответствующих органов Высшего совета народного хозяйства без оплаты денежными знаками или оборотными перечислениями.

3. Распределительные органы, получающие топливо для бесплатного распределения, получают таковое без оплаты денежными знаками или оборотными перечислениями.

4. Топливо отпускается бесплатно, по нормам и правилам, утверждаемым президиумом Высшего совета народного хозяйства согласно соответствующим представлениям Главного топливного комитета:

а) всем служащим и рабочим государственных предприятий и учреждений, а также учреждений и предприятий Коммунистического интернационала, Всероссийского центрального совета профессиональных союзов и Центрального союза потребительских обществ;

б) всем инвалидам войны и труда, женам, детям и родителям красноармейцев и военных моряков и всем лицам, находящимся на попечении Народного комиссариата социального обеспечения и Народного комиссариата здравоохранения.

Примечание. За доставку топлива потребителям государственными органами плата также не взимается.

5. Инструкция о порядке проведения в жизнь настоящего декрета и по установлению правил и порядка отчетности разрабатывается Высшим советом народного хозяйства по соглашению с народными комиссариатами финансов и рабоче-крестьянской инспекции к 1 января 1921 года.

6. Настоящий декрет вступает в силу с 1 января 1921 года.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Н. ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л. ФОТИЕВА

 

 


Декрет СНК об отмене взимания платы за жилые помещения с рабочих и служащих и за пользование водопроводом, канализацией и очисткой, газом и электричеством и общественными банями – с государственных учреждений и предприятий и их рабочих и служащих и о распространении указанных льгот на инвалидов труда и войны и лиц, находящихся на их иждивении. 27.1.1921 г.
[2]

1. Отменить повсеместно с 1-го января 1921 года взимание платы за жилые помещения, занимаемые рабочими и служащими, включая и лиц, находящихся на их иждивении, в национализированных и муниципализированных домах[3].

2. Отменить повсеместно с того же срока взимание платы за пользование водопроводом, канализацией и очисткой, газом и электричеством, общественными банями с государственных учреждений и предприятии, а равно с занятых в этих учреждениях и предприятиях рабочих и служащих, включая и лиц, находящихся на их иждивении.

3. Права государственных учреждений, а равно их рабочих и служащих в смысле изложенных в пунктах 1-2 настоящего декрета предоставить также Всероссийскому центральному совету профессиональных союзов и Всероссийскому центральному союзу потребительских обществ со всеми входящими в состав указанных учреждений центральными и местными организациями.

4. Указанные выше случаи отмены взимания платы распространить также на всех инвалидов войны и труда, на жен, вдов, детей и родителей красноармейцев и военных моряков и на всех лиц, находящихся на попечении народного комиссариата социального обеспечения или народного комиссариата здравоохранения.

5. Отложить[4] с подходящих под действие настоящего декрета учреждений и лиц все накопившиеся к 1-му января 1921 года недоимки за указанные в настоящем декрете услуги и жилые помещения.

6. Пользование указанными в настоящем декрете услугами и жилыми помещениями ограничивается определенными нормами, которые должны быть установлены к 1-му февраля 1921 года народным комиссариатом внутренних дел по соглашению с соответствующими народными комиссариатами.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Н. ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л. ФОТИЕВА

 

 

Декрет СНК о взимании платы за товары, отпускаемые государством для частного хозяйства. 5.8.1921 г.

 

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. За всякие предметы, отпускаемые государственными органами частным лицам и организациям, в том числе и кооперативным, как-то: орудия производства, предметы потребления и домашнего обихода, всякого рода материалы, скот и т.д., обязательно взимается плата. Исключения из настоящего правила вводятся впредь особыми постановлениями Совета Народных Комиссаров.

Примечание. Не должна взиматься плата за детское питание, за продовольствие и предметы потребления, отпускаемые рабочим, служащим и членам их семей по карточкам или в порядке коллективного снабжения, за прозодежду[5], за предметы, отпускаемые в порядке социального обеспечения, за лекарства.

2. Цены на отпускаемые товары устанавливаются комитетом цен при Народном комиссариате финансов согласно Положения о нем от 5 августа 1921 г.

3. Впредь до выработки новых цен, отпуск производится по временным ценам не ниже рыночных цен и не ниже среднего изменения покупательной силы рубля с довоенного времени.

Примечание. Временные цены устанавливаются комиссиями из представителей губернского продовольственного комитета, губернского совета народного хозяйства и губернского союза потребительских обществ и утверждаются губернскими исполнительными комитетами. Отпуск же по прежним ценам немедленно прекращается.

4. В тех случаях, когда установлена в пользу государства натуральная плата за отпускаемые государством предметы, таковая должна неуклонно взыскиваться и особо учитываться с отметкой о соответствующей денежной стоимости.

5. На тех же началах устанавливается обязательная платность за все услуги, оказываемые государством частному хозяйству, как-то: за пользование машинами на арендных и прокатных началах, случными пунктами, ремонтными мастерскими и т.д.

6. На исполнительные комитеты возлагается тщательное наблюдение за исполнением настоящего декрета.

7. Настоящий декрет вводится в действие по телеграфу.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

За управляющего делами Совета Народных Комиссаров

В. СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 


Декрет СНК о взимании платы за услуги, оказываемые предприятиями коммунального характера. 25.8.1921 г.

 

В целях восстановления коммунального хозяйства и рациональной эксплуатации его предприятий Совет Народных Комиссаров во изменение декрета от 27 января 1921 года (Собр. Узак., 1921, № 6, ст. 47) постановляет:

1. С 15-го сентября 1921 года устанавливается плата за пользование водопроводом, канализацией, электрической энергией, газом, городскими железными дорогами и другими коммунальными средствами передвижения, банями, прачечными, починочными мастерскими и предприятиями по очистке дымовых труб.

Примечание. По ходатайству местных исполнительных комитетов народным комиссариатом внутренних дел по соглашению с народным комиссариатом финансов может быть установлена платность услуг также и всякого рода иных коммунальных предприятий.

2. Плата за пользование услугами указанных предприятий взимается как с частных лиц, общественных организаций и учреждений, так равно и с государственных учреждений и предприятий без исключения.

3. Оплата указанных в пункте 1-ом услуг, предоставляемых рабочим и служащим государственных учреждений и предприятий, производится за счет последних по определенным нормам.

Примечание 1-е. Действие настоящего пункта распространяется на рабочих и служащих Всероссийского центрального совета профессиональных союзов, Всероссийского центрального союза потребительских обществ, Центрального рабоче-кооперативного комитета и их местных органов, нетрудоспособных лиц, находящихся на иждивении рабочих и служащих или на социальном обеспечении государства, учащихся, содержимых государством, и вообще на лиц, существующих на государственные средства.

Примечание 2-е. На народный комиссариат внутренних дел, народный комиссариат финансов и Всероссийский центральный совет профессиональных союзов возлагается обязанность в двухнедельный срок со дня опубликования настоящего Постановления разработать инструкцию о порядке и нормах оплаты государственными учреждениями и предприятиями предоставляемых их рабочим и служащим услуг коммунальных предприятий и представить инструкцию на утверждение Совета Народных Комиссаров.

4. При установлении тарифов в основу их должны быть положены расходы по содержанию и ведению предприятий.

5. Местные органы коммунального хозяйства обязаны в двухнедельный срок по опубликовании настоящего Постановления разработать и внести на утверждение исполнительных комитетов тарифы платы по всем упомянутым в настоящем Постановлении предприятиям. Одновременно с утверждением исполнительными комитетами и введением в действие тарифов, таковые направляются на утверждение народного комиссариата внутренних дел и народного комиссариата финансов.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

За управляющего делами Совета Народных Комиссаров

В. СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л. ФОТИЕВА

 

 

 

[1] См. предыдущий документ.[2] Издан на основании предыдущего.[3] Декрет СНК от 9.5.1921 об изменении п. 1-го декрета от 27 января 1921 г. распространял отмену оплаты на любые (в т.ч. нежилые) помещения, занимаемые "учреждениями".[4] Декрет СНК от 8.4.1921 об исправлении вкравшейся описки в декрете Совета народных комиссаров об отмене платы за жилые помещения предписывал вместо "Отложить" читать "Сложить".[5] Прозодежда – производственная одежда.