Общие законы о народном образовании. 1918 г.

 

Большевистские реформы в области народного образования в целом были направлены на уничтожение традиционных принципов организации этой сферы. В частности, для уничтожения корпоративного духа среди учащихся, выпускников и преподавателей были упразднены формы и значки учебных заведений, а также было введено обязательное совместное обучение обоих полов в учебных заведениях всех уровней. Этот принцип применительно к школам действовал до 1943 г., применительно к вузам без перерывов применяется до сих пор.

 

Постановление Народного комиссариата по просвещению об отмене форм и учебных знаков всех учебных заведений. 18.2.1918.

Ношение форменной одежды служащими, учащими и учащимися Народного комиссариата по просвещению, а также всякого рода кокард, значков и знаков, выдаваемых по окончании учебных заведений и присвоенных ученым степеням, отменяется.

 

Народный комиссар по просвещению

А.В. ЛУНАЧАРСКИЙ

 

 


Постановление Народного комиссариата просвещения о введении обязательного совместного обучения. 31.5.1918 г.

 

§ 1. Во всех учебных заведениях вводится совместное обучение учащихся обоего пола.

Примечание. В наименовании всех учебных заведений всех ступеней и типов, включая высшую школу, опускаются слова мужской и женский.

§ 2. С момента опубликования настоящего Постановления все учебные заведения принимают на свободные вакансии учащихся обоего пола на равных основаниях.

§ 3. В целях более последовательного осуществления принципа совместного обучения прием новых учащихся производится следующим образом: мужские учебные заведения принимают на свободные вакансии в первые четыре класса преимущественно учащихся женского пола; женские учебные заведения соответственно принимают в те же классы преимущественно учащихся мужского пола с тем расчетом, чтобы количество учащихся обоего пола по классам было возможно более равномерно.

§ 4. Прием учащихся обоего пола в старшие классы, начиная с 5-го, производится беспрепятственно.

§ 5. Во всех вновь открывающихся классах и учебных заведениях прием учащихся обоего пола производится на основании § 3.

 

Народный комиссар просвещения

А. ЛУНАЧАРСКИЙ

 

 

Декрет СНК о снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников российской социалистической революции. 1918 г.

 

Предлагаемый декрет, изданный 14.4.1918 г., положил начало уничтожению памятников государственным деятелям Российской империи и большевистской "монументальной пропаганде".

В ознаменование великого переворота, преобразившего Россию, Совет Народных Комиссаров постановляет:

1) Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера[1].

2) Особой комиссии из народных комиссаров просвещения и имуществ республики[2] и заведующего отделом изобразительных искусств при Народном комиссариате просвещения поручается, по соглашению с художественной коллегией Москвы и Петрограда, определить, какие памятники подлежат снятию.

3) Той же комиссии поручается мобилизовать художественные силы и организовать широкий конкурс по выработке проектов памятников, долженствующих ознаменовать великие дни Российской социалистической революции.

4) Совет Народных Комиссаров выражает желание, чтобы в день 1-го мая были уже сняты некоторые наиболее уродливые истуканы и постановлены первые модели новых памятников на суд масс.

5) Той же комиссии поручается спешно подготовить декорирование города в день 1-го мая и замену надписей, эмблем, названий улиц, гербов и т.п. новыми, отражающими идеи и чувства революционной трудовой России.

6) Областные и губернские советы приступают к этому же делу, не иначе как по соглашению с вышеуказанной комиссией.

7) По мере внесения смет и выяснения их практической надобности ассигновываются необходимые суммы.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Народные комиссары

А. ЛУНАЧАРСКИЙ

СТАЛИН

 

 

 

[1] Т.е. переплавке.[2] Наркомат имуществ республики (государственных имуществ, дворцов республики) ведал дворцовыми комплексами б. министерства двора.