Load document

Постановление Совета труда и обороны СССР о порядке установления предельных цен на товары. 1924 г.

 

Предлагаемый закон, изданный 22 февраля 1924 г., предоставлял наркомату торговли право назначать обязательные для всех торговцев максимальные или (и) минимальные цены на любые товары.

На основании п. "г" ст. 4 Постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 августа 1923 г. об учреждении комиссии по внутренней торговле при СТО Совет труда и обороны постановляет:

1. Право Народного комиссариата внешней и внутренней торговли Союза ССР регулировать товарные цены распространяется на все товары, обращающиеся на внутреннем рынке Союза ССР во всех стадиях их торгового обращения, вследствие чего Народному комиссариату внешней и внутренней торговли Союза ССР предоставляется устанавливать:

а) предельные цены для оптовой, оптово-розничной и розничной продажи и покупки товаров и допустимые от них отклонения, скидки и накидки;

б) списки товаров, продажа или покупка которых по ценам выше или ниже предельных не допускается.

2. Постановления Народного комиссариата внешней и внутренней торговли Союза ССР по установлению предельных цен на товары опубликовываются во всеобщее сведение в "Известиях ЦИК Союза ССР и ВЦИК" и "Экономической жизни" и вступают в силу со дня опубликования, если в самом постановлении не предусмотрен иной момент вступления их в силу или если они не обращены к исполнению по телеграфу.

3. Постановления Народного комиссариата внешней и внутренней торговли Союза ССР по установлению предельных цен на товары обязательных к исполнению для всех тех государственных учреждений и предприятий, общественных организаций, частных объединений и лиц, к которым они относятся.

Нарушение этих постановлений карается по соответствующим статьям уголовных кодексов союзных республик.

4. Право возбуждения в Совете труда и обороны Союза ССР вопросов об отмене или приостановлении постановлений Народного комиссариата внешней и внутренней торговли Союза ССР по установлению предельных цен на товары принадлежит народным комиссариатам Союза ССР и экономическим совещаниям союзных республик. Соответствующие представления народных комиссариатов Союза ССР и экономических совещаний союзных республик не останавливают действия состоявшихся постановлений Народного комиссариата внешней и внутренней торговли Союза ССР.

5. Все государственные, кооперативные и частные учреждения и предприятия обязаны представлять в Народный комиссариат внешней и внутренней торговли Союза ССР по требованию последнего калькуляции, справочные цены и все материалы, необходимые для выполнения возложенных на него обязанностей по регулированию цен.

6. На Народный Комиссариат внешней и внутренней торговли Союза возлагается общее руководство и наблюдение за исполнением его постановлений по регулированию цен.

7. Наблюдение за исполнением на местах постановлений Народного комиссариата внешней и внутренней торговли Союза ССР по регулированию цен возлагается на народные комиссариаты по внутренней торговле союзных республик и местные исполнительные комитеты.

8. Народному комиссариату внешней и внутренней торговли Союза ССР предоставляется право уполномачивать народные комиссариаты по внутренней торговле союзных республик и местные исполнительные комитеты на внесение в указанных народным комиссариатом внешней и внутренней торговли Союза ССР пределах изменений в установленные им предельные цены в зависимости от местных условий.