Load document

Декрет СНК о продаже виноградных, плодово-ягодных и изюмных вин. 1921 г.

 

Предлагаемый декрет, изданный 9 августа 1921 года, частично отменял фактически введённый в 1914 г. "сухой закон" и разрешил под очень жёстким контролем властей производство и продажу вина.

1) Разрешается продажа населению виноградных, плодово-ягодных и изюмных вин с содержанием алкоголя не более четырнадцати градусов, удовлетворяющих в отношении их доброкачественности всем требованиям, устанавливаемым Народным комиссариатом земледелия по соглашению с Народным комиссариатом здравоохранения и Высшим советом народного хозяйства.

Примечание. Все вина крепостью свыше четырнадцати градусов не могут быть обращаемы в продажу населению и подлежат обязательной сдаче государству. Условия и порядок означенной сдачи устанавливаются Высшим советом народного хозяйства по соглашению с Народным комиссариатом земледелия в порядке декрета Совета Народных Комиссаров от 26 августа 1920 г. (Собр. Узак., 1920, № 73, ст. 337).

2) В соответствии с изложенным в ст. 1 Постановления производителям вина разрешается сбыт его по вольным ценам государственным органам, на то уполномоченным, и тем кооперативным организациям и частным лицам, которые получают разрешение на право закупки вина.

Порядок и условия выдачи разрешений на право закупки вина устанавливаются Высшим советом народного хозяйства по соглашению с Народным комиссариатом земледелия и Народным комиссариатом финансов.

3) Указанным в ст. 2 организациям и лицам, имеющим разрешение на закупку вина, предоставляется производить оптовый сбыт его по вольным ценам местам розничной торговли.

4) Розничная продажа вина населению производится по вольным ценам на следующих основаниях: а) на производство продажи вина должно быть получено письменное разрешение местного отдела управления, б) торговля может производиться из складов и торговых заведений, точно указанных в выданном на производство продажи вина разрешении, в) отпуски вина для потребления на месте продажи производятся по особым правилам, устанавливаемым Народным комиссариатом внутренних дел по соглашению с Народным комиссариатом здравоохранения, и г) на право продажи вина должны выбираться особые патенты. Условия и порядок выдачи означенных патентов устанавливаются Народным комиссариатом финансов.

5) Народному комиссариату внутренних дел по предварительному соглашению с Народным комиссариатом финансов, Народным комиссариатом здравоохранения и Высшим советом народного хозяйства предоставляется издавать инструкции и правила: а) об условиях, которым должны удовлетворять склады и торговые заведения, из которых может производиться продажа виноградных вин, б) о порядке производства торговли вином, в) о санитарном и техническом надзоре за правильным производством продажи вина.

6) Условия производства плодово-ягодных и изюмных вин устанавливаются по соглашению Высшего совета народного хозяйства, Народного комиссариата земледелия и Народного комиссариата финансов. Правила о выпуске и передвижении вина из одних местностей в другие устанавливаются Высшим советом народного хозяйства по соглашению с Народным комиссариатом финансов.

7) При выпуске вина учреждениями и лицами, имеющими право на его закупку (ст. ст. 2 и 3), означенными учреждениями и лицами уплачивается в доход государству налог в размере пятнадцати тысяч рублей с каждой бутылки емкостью в 1/16 ведра[1] выпускаемого вина или по двести сорок тысяч рублей с ведра вина.

8) Взимание означенного в ст. 7 налога возлагается на органы Народного комиссариата финансов. Условия и порядок взимания налога определяются инструкцией, издаваемой Народным комиссариатом финансов по соглашению с Высшим советом народного хозяйства и, в подлежащих случаях, также с другими ведомствами.

9) Для контроля за продажей вина виноградарями только указанным в ст. 2 организациям и лицам и, следовательно, за поступлением в доход государства полностью следующего за выпущенное вино налога, местные земельные отделы обязаны производить предварительный учет ожидаемого урожая каждого виноградника и количества предполагаемого к получению из этого урожая вина. Виноградари, сдавшие заготовителям меньшее количество вина, чем то, которое должно было быть выработано согласно этому учету, облагаются по недоданному количеству в двойных ставках налога, если не будет доказано, что вино вследствие порчи или каких-либо других причин погибло или что из собранного урожая винограда получено меньшее количество вина. Народному комиссариату земледелия по соглашению с Народным комиссариатом финансов и Высшим советом народного хозяйства предоставляется установить предельные размеры допускаемых трат вина при его хранении, а также отчислений виноградарям на собственные надобности.

10) Устанавливаемый ст. 7 налог на вино распространяется на все Советские республики, входящие в состав Российской федерации.

11) Поручается Народному комиссариату юстиции выработать по соглашению с подлежащими народными комиссариатами и Высшим советом народного хозяйства и внести на утверждение Совета Народных Комиссаров правила об ответственности за неисполнение и нарушение настоящего декрета.

12) Срок введения настоящего декрета в отдельных местностях устанавливается по соглашению Народного комиссариата финансов с Высшим советом народного хозяйства, Народным комиссариатом внутренних дел и Народным комиссариатом земледелия и публикуется во всеобщее сведение.

 

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

В. СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь Совета Народных Комиссаров

Л. ФОТИЕВА

 

 

 

[1] Ведро (здесь) – мера объёма, примерно равная 12,3 л, соответственно 1/16 ведра примерно равняется 0,77 л