Load document

Законы о соляной монополии и косвенных налогах. 1921-1922 гг.

 

До революции большевики высказывались за отмену всех косвенных налогов и усилении прямого обложения (см. программу РСДРП 1898 г.). Однако, когда они в начале 1920-х гг. начали создавать свою налоговую систему (до этого государственные расходы финансировались исключительно путем печатания новых дензнаков), то восстановили все акцизы, имевшиеся в Российской империи, и добавили новые (на соль и свечи). Предлагаемая подборка также хорошо показывает качество и продуманность большевистского законодательства: за 8 месяцев было 3 издано декрета, формально или фактически являвшимися положениями о соляной монополии.

 

Декрет СНК о государственной соляной монополии (Положение). 31.5.1921 года

Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Со дня издания настоящего Положения по всей территории Р.С.Ф.С.Р. вводится государственная монополия на соль.

2. Вся монополизированная соль составляет соляной фонд республики, который поступает в распоряжение Народного комиссариата продовольствия и распределяется им по планам, утверждаемым Комиссией использования, как для удовлетворения потребностей промышленности, так и путем продажи или товарообмена через кооперативные организации, а также на других основаниях, установленных Советом Народных Комиссаров.

3. Торговля солью частным лицам в виде промысла воспрещается под страхом уголовной ответственности.

4. В целях увеличения добычи соли и доведения ее до потребной нормы:

а) Обязать Высший совет народного хозяйства усилить добычу соли не только хозяйственным путем, но и сдачей соляных озер и других месторождений соли в аренду, по договорам, обеспечивающим сдачу всей выработки соли государству.

б) Приравнять перевозку соли гужем, водой и железными дорогами к перевозкам военно-оперативным, распространив на соляные грузы как в пути, так и на местах добычи и хранения меры охраны, применяемые к военным грузам.

в) Обязать Народный комиссариат продовольствия и Народный комиссариат путей сообщения выработать точный план базисных складов соли для быстрого и своевременного распределения соли в республике и календарную программу загрузки этих складов.

г) Обязать Народный комиссариат продовольствия принять меры к снабжению необходимой тарой для соли как места ее отправки, так и пункты распределения с тем, чтобы емкость тары обеспечивала определенный вес, удобный для отпуска потребителям и контроля за приходом и расходом соли.

<...>

6. Принятие мер охраны соли и содействие проведению настоящего Положения на местах возложить ближайшим образом на президиумы губернских исполнительных комитетов, которые при проведении указанных мер согласуют их с ведомствами Народного комиссариата путей сообщения и военным.

7. Нарушение как настоящего декрета, так и издаваемых на основе его инструкций и постановлений карается по суду.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Н. ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л. ФОТИЕВА

 

 

Декрет СНК о государственной монополии на соль. 23.8.1921 г.

 

В дополнение и изменение декрета о государственной монополии на соль от 31 мая 1921 года[1] (Собр. Узак., 1921, № 49, ст. 263) в целях: 1) концентрации в руках государства всей добываемой соли и использования ее для планомерного снабжения и товарообмена, 2) установления взаимоотношений между государственными органами и общественными и частными лицами по разработке соляных месторождений, 3) прекращения спекуляции солью, взвинчивания цен и хищения ее как на местах добычи, так и в пути следования, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Все соляные месторождения и недра, находящиеся на территории РСФСР, объявляются достоянием государства.

2. На Главное управление горной промышленности возлагается выяснение и регистрация всех месторождений соли (составление соляного кадастра).

3. В районах, где добыча соли ведется государством, разработка соляных месторождений ведется Главным управлением горной промышленности.

4. Месторождения, не эксплуатируемые государством, сдаются в аренду кооперативным учреждениям, сельским обществам и частным лицам на договорных условиях. Таковые договоры вырабатываются Главным управлением горной промышленности и Народным комиссариатом продовольствия. Договоры на сдачу в аренду мест по добыче соли заключаются губернскими продовольственными комитетами и утверждаются экономическими совещаниями. Добытая указанными учреждениями и лицами соль сдается по договору Народному комиссариату продовольствия за исключением части ее, размер которой определяется договором.

5. Соль, добываемая государственными предприятиями, получаемая из-за границы, сдаваемая арендаторами в порядке договора, поступает на государственные соляные склады Народного комиссариата продовольствия в качестве государственного соляного фонда.

6. Народный комиссариат продовольствия расходует соль из государственного фонда лишь на основании назначения Комиссии использования[2].

7. Соль, назначенная Комиссией использования, может расходоваться получающими ее органами лишь на ту цель, которая указана в постановлении Комиссией использования, причем Комиссией использования соль для товарообмена отпускается лишь Народному комиссариату продовольствия.

8. Распределение соли в порядке снабжения производится через кооперативы. Государственный товарообмен проводится Народным комиссариатом продовольствия либо непосредственно с кооперативными организациями, либо через их посредство с населением, либо через свои заготовительные конторы.

9. На местах добычи соли определенный процент производства может быть отчислен в распоряжение местных управлений Главного управления горной промышленности, которые могут обменивать ее с Народным комиссариатом продовольствия или по его указанию с губернскими союзами потребительских обществ.

10. Провоз соли без особого разрешения продорганов как частным лицам, так и организациям запрещается.

Примечание. Допускается провоз соли для личного потребления в размере 40 фунтов[3].

 11. Отправителями соли с месторождения или баз могут быть только Особая волго-каспийская транспортная комиссия при Народном комиссариате продовольствия (Волгопрод) и специально уполномоченные Народного комиссариата продовольствия.

12. Губернским продовольственным комитетам и губернским союзам потребительских обществ разрешается перевозка соли только в пределах своих губерний по их удостоверениям. Вывоз соли за пределы губерний и выдача губернскими продовольственными комитетами и губернскими союзами потребительских обществ разрешений на таковой безусловно запрещается. Исключения допускаются по специальным разрешениям Народного комиссариата продовольствия или его уполномоченными.

13. Охрана соляных месторождений и грузов до места погрузки лежит на Главном управлении горной промышленности.

14. Охрана соли в пути лежит на органах Народного комиссариата продовольствия.

15. Для проведения в жизнь охраны разрешается Главному управлению горной промышленности и Народному комиссариату продовольствия организовать специальные артели на правах военных отрядов, установив нормы специального премирования за целость грузов.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

За управляющего делами Совета Народных Комиссаров

В. СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л. ФОТИЕВА

 


Постановление СНК об акцизе с табачных и гильзовых изделий. 21.11.1921 г.

Совет Народных Комиссаров постановил:

I. Табачные и гильзовые изделия облагаются акцизом в пользу государства в следующих размерах:

а) курительный табак (не махорка) – до тридцати восьми тысяч рублей за каждый фунт;

б) папиросы – по пятьдесят четыре тысячи рублей за каждую тысячу;

в) сигареты – по семьдесят пять тысяч рублей за каждую тысячу;

г) сигары – по сто пятьдесят тысяч рублей за каждую тысячу;

д) махорка – по три тысячи рублей за каждый фунт;

е) папиросные гильзы – по восемь тысяч рублей за каждую тысячу;

ж) разрезанная папиросная бумага – по четыре тысячи рублей за каждую тысячу листков.

II. Обложение акцизом папирос, сигарет и сигар производится в указанных в п.п. б, в и г ст. 1 размерах при условии, если изделия эти не превышают весом наивысшего предела, установленного для одной тысячи каждого их вида. Установление этих пределов, а равно назначение соответственно повышенных ставок акциза на папиросы, сигареты и сигары сверх предельного веса возлагается на народный комиссариат финансов.

III. Гильзы, употребляемые для изготовления папирос на табачных фабриках, не подлежат оплате акцизом.

IV. Все фабрики и всякого рода заведения, на которых изготовляются табачные и гильзовые изделия, должны быть зарегистрированы местными губернскими финансовыми отделами.

V. Общее руководство делами, касающимися взимания акциза с табачных и гильзовых изделий, возлагается на народный комиссариат финансов.

VI. Народному комиссариату финансов предоставляется установить по соглашению с Высшим советом народного хозяйства правила о надзоре за фабриками и всеми вообще заведениями, изготовляющими табачные и гильзовые изделия, об условиях передвижения и хранения табака, о выпуске табачных и гильзовых изделий из соответствующих фабрик и заведений и о порядке уплаты акциза за них, каковыми правилами должно быть обеспечено поступление налога полностью. Равным образом народному комиссариату финансов предоставляется издавать правила и инструкции по применению настоящего декрета.

VII. Действие настоящего декрета распространяется на всю территорию РСФСР.

Срок введения его в действие в отдельных местностях устанавливается народным комиссариатом финансов и опубликовывается в "Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета".

 


Постановление президиума ВЦИК и СНК о государственной соляной монополии и об акцизе на соль. 23.2.1922 г.

 

В отмену декретов Совета Народных Комиссаров о государственной монополии на соль от 31 мая 1921 года (Собр. Узак. РСФСР, 1921, № 49, ст. 263) и от 23 августа 1921 г. [4] (Собр. Узак. РСФСР, 1921, № 64, ст. 485 и № 80, приложение к ст. 699), Постановления президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о норме провоза соли для личного потребления (Собр. Узак. РСФСР, 1921, № 72, ст. 581) и декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета труда и обороны о воспрещении премирования солью и о наказаниях, налагаемых за преступления против соляной монополии (Собр. Узак. РСФСР, 1921, № 62, ст. 444 и № 80, ст. 699) президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совет Народных Комиссаров постановили:

1. Все соляные месторождения и недра являются достоянием государства.

2. На Высший совет народного хозяйства по Главному управлению горной промышленности возлагается выяснение и регистрация всех месторождений соли (составление соляного кадастра).

3. В районах, где добыча соли производится государством, разработка соляных месторождений ведется Высшим советом народного хозяйства по Главному управлению горной промышленности.

4. Месторождения, не эксплуатируемые государством, могут быть сдаваемы Высшим советом народного хозяйства и его органами в аренду кооперативным учреждениям, сельским обществам и частным лицам.

5. С поваренной соли, как добываемой Высшим советом народного хозяйства и арендаторами государственных месторождений соли, так и привозимой из-за границы, взимается акциз в размере одного довоенного рубля с пуда[5].

6. Высший совет народного хозяйства по Главному управлению горной промышленности отпускает соль в первую очередь народному комиссариату продовольствия, а затем другим государственным учреждениям и предприятиям, кооперативным организациям и частным лицам по цене, устанавливаемой Высшим советом народного хозяйства по соглашению с Народным комиссариатом финансов и Народным комиссариатом продовольствия.

7. Акциз на соль, выпускаемую Высшим советом народного хозяйства, уплачивается:

а) за соль, отпускаемую частным лицам, кооперативным и государственным учреждениям и предприятиям, производящим свои операции на началах хозяйственного расчета, взносом денег при выпуске соли с промысла;

б) за соль, отпускаемую государственным учреждениям и предприятиям, финансируемым в сметном порядке – перечислением причитающейся суммы акциза из сметных кредитов в доход казны.

8. Акциз на соль, выпускаемую арендаторами месторождений соли (ст. 4) или ввозимую из-за границы, уплачивается при выпуске соли с промысла или из таможни.

9. Общее руководство взиманием акциза с поваренной соли возлагается на Народный комиссариат финансов.

10. Народному комиссариату финансов по соглашению с Высшим советом народного хозяйства предоставляется право издавать правила и инструкции по применению акциза с соли, о хранении, передвижении и выпуске соли из промыслов и складов в порядке уплаты акциза за соль.

11. Настоящий декрет распространяется на всю территорию РСФСР и республик, входящих в состав Советской федерации, и вводится в действие с 1 марта 1922 года.

 

 


Постановление ВЦИК и СНК об установлении акциза с нефтяных продуктов. 9.3.1922 г.

 

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Акцизом облагаются осветительные нефтяные масла и прочие прозрачные продукты перегонки, химической и всякой иной обработки нефти.

2. Определение признаков, отличающих продукты перегонки или химической и всякой иной обработки нефти от прочих не подлежащих акцизу нефтяных продуктов, предоставляется народному комиссариату финансов по соглашению с Высшим советом народного хозяйства.

3. Размер акциза с осветительных нефтяных масел взимается в размере одного довоенного рубля с пуда; с прочих прозрачных продуктов как перегонки, так и химической и всякой иной обработки нефти (бензина, соляровых и смазочных масел) по два довоенных рубля с пуда.

4. Начисление акциза на означенные в ст. 1 настоящего декрета продукты производится при выпуске означенных продуктов из мест их производства.

5. Общее руководство взиманием акциза с нефтяных продуктов возлагается на народный комиссариат финансов.

6. На народный комиссариат финансов возлагается по согласованию с Высшим советом народного хозяйства издание инструкций: а) об определении сроков и порядка уплаты акциза с нефтяных продуктов; б) об установлении правил по надзору за поступлением акциза с нефтяных продуктов; в) об определении размеров нормальной утечки и вообще трат нефтяных продуктов как при перевозке, так и при хранении их.

7. На народный комиссариат финансов возлагается обязанность издания правил и инструкций по проведению в жизнь настоящего декрета.

8. Действие настоящего декрета распространяется на всю территорию РСФСР и всех союзных с ней советских республик[6].

Настоящий декрет входит в силу с момента его опубликования.

 


Постановление ВЦИК и СНК об акцизе с восковых и озокеритовых свечей. 21.4.1922 г.

 

1. Восковые и озокеритовые свечи, как изготовляемые на территории советских республик, так и привозимые из-за границы, облагаются акцизом в пользу государства в размере 16.000.000 рублей с пуда.

2. Все заводы и заведения, в которых изготовляются восковые и озокеритовые свечи, должны быть зарегистрированы в подлежащих губернских финансовых отделах.

3. Общее руководство делами, касающимися взимания акциза со свечей, возлагается на народный комиссариат финансов.

4. Народному комиссариату финансов предоставляется право издавать правила и инструкции по применению настоящего декрета.

5. Действие настоящего декрета распространяется на территорию РСФСР и всех союзных с ней советских республик.

Срок введения его в действие в отдельных местностях устанавливается народным комиссариатом финансов и опубликовывается в "Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета".

 


Постановление ВЦИК и СНК об акцизе со свекловичного и крахмального сахара. 21.4.1922 г.

 

1. Свекловичный кристаллический и крахмальный сахар, как вырабатываемый внутри страны, так и привозимый из-за границы, облагается акцизом в пользу государства в следующих размерах:

а) свекловичный кристаллический сахар (песок, рафинад и прессованный сахар) - по 10.000.000 рублей с каждого пуда[7];

б) крахмальный сахар в жидком и твердом виде (крахмальная патока, глюкоза и рафинированный сахар), кристаллический и не кристаллический - по 4.000.000 рублей с каждого пуда.

Примечание. Выпускаемая с свеклосахарных заводов черная патока (меласса) не подлежит обложению акцизом.

2. Привозимый из-за границы тростниковый сахар приравнивается в отношении уплаты акциза к свекловичному сахару.

3. Все заводы и заведения, на которых изготовляется свекловичный и крахмальный сахар, должны быть зарегистрированы в местных губернских финансовых отделах.

4. Общее руководство делами, касающимися взимания акциза с сахара, возлагается на народный комиссариат финансов.

5. Народному комиссариату финансов предоставляется право издавать правила и инструкции по применению настоящего декрета.

6. Действие настоящего декрета распространяется на всю территорию РСФСР и всех союзных с ней советских республик.

Срок введения его в действие в отдельных местностях устанавливается народным комиссариатом финансов и опубликовывается в "Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета".

 

 


Постановление ВЦИК и СНК об акцизе с чая, кофе и цикория. 4.5.1922 г.

 

1. Чай, кофе, их суррогаты и цикорий как внутреннего произрастания, так и ввозимые из-за границы в сыром или готовом виде облагаются акцизом в пользу государства в следующих размерах:

а) чай байховый – по 600.000 руб. с фунта;

б) " плиточный – по 400.000 руб. с фунта;

в) " кирпичный – по 300.000 руб. с фунта;

г) кофе натуральный – сырой или жженый и молотый – по 200.000 рублей с фунта;

д) суррогаты чая – по 120.000 руб. с фунта;

е) все виды суррогатов кофе и цикорий – по 60.000 руб. с фунта[8].

2. Все операции по рассыпке и в подлежащих случаях по приготовлению переименованных в ст. 1 продуктов допускаются исключительно на заводах или в заведениях, зарегистрированных в подлежащих губернских финансовых отделах.

3. Чай, кофе, их суррогаты и цикорий оплачиваются акцизом:

а) ввозимые из-за границы – при выпуске из таможен;

б) внутреннего произрастания и приготовления – при выпуске из указанных в ст. 2 заводов или заведений.

4. Общее руководство делами, касающимися взимания акциза с чая, кофе, их суррогатов и цикория, возлагается на народный комиссариат финансов.

5. Народному комиссариату финансов предоставляется право издавать правила и инструкции по применению настоящего декрета.

6. Действие настоящего декрета распространяется на территорию РСФСР и всех союзных с ней советских республик.

Срок введения в действие настоящего декрета устанавливается народным комиссариатом финансов и опубликовывается в "Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета"[9].

 

 

 

[1] См. предыдущий документ[2] См. Законы о сокращении государственного аппарата. 1921[3] 1 русский фунт=409,5 г. 40 фнутов=16,38 кг[4] Оба декрета см. выше.[5] 1 пуд=16,382 кг[6] См. Договоры об объединении советских республик. 1919-1920[7] Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 22.3.1923 г. увеличил акциз с сахара-рафинада на 25 %.[8] Ставки приведены в соответствии с постановлениям СТО от 20 августа 1923 г. и постановлением ЦИК и СНК СССР от 26 марта 1926 г.[9] Постановлением Народного комиссариата финансов от 16.5.1922 декрет был введен в действие в Москве с 18.5.1922 г. и в прочих местностях с 20.5.1922 г.