Load document

Устав гимназий и училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве университетов С.-Петербургского, Московского, Казанского и Харьковского. 1828 г.

 

Положение о средних и начальных школах было подготовлено под руководством министра народного просвещения А.С. Шишкова, рассмотрено Государственным советом и 8.12.1828 г. было утверждено императором Николаем I. Основное новшество устава заключалось в разрыве преемственности между гимназиями и начальными школами. Установленный им разрыв между начальным и средним образованием сохранялся до 1917 г.

Правительство Николая I стремилось организовать систему образования на сословных началах. Для крестьян предназначались приходские училища с одногодичным курсом. Устав 1828 юридически закрепил отказ государства от их финансирования и возложение его на помещиков (строго добровольно), а также городское и сельское самоуправление, практически не имеющее средств. Поэтому до II половины XIX в. (земской и городской реформ[1]) начальных школ в сельской местности практически не было. Уездные училища с 3-годичным курсом предназначались для детей городских сословий (купцов и ремесленников).

Гимназии стали предназначаться лишь для детей дворян и чиновников. В них сохранялась плата за обучение (в то время как приходские и уездные училища были бесплатными). Были созданы младшие классы (прохождение которых впрочем, не было обязательным) и срок обучения увеличен до 7 лет. Впервые важное место в гимназической программе заняли классические языки, особенно латинский. Этот принцип сохранялся до 1917 г.

Преподавание богословия в начальных и средних школах было возложено на священников (вместо светских учителей по уставу 1804 г.). Устав 1828 г. действовал до 1864 г. Однако по университетскому уставу 1835 г. полномочия университетов по управления средними и начальными школами были переданы попечителям учебных округов. Из-за большого объема документ приводится с сокращениями.

 

Глава I. Положения общие

§1. Общая цель учебных заведений, состоящих в ведомстве университетов, заключается в том, чтобы при нравственном образовании доставлять юношеству средства к приобретению нужнейших по состоянию каждого познаний. Заведения сии суть: 1) училища начальные или приходские; 2) училища уездные; 3) гимназии.

§2. Приходские училища подчинены начальствам, т.е. штатным смотрителям училищ уездных, а сии губернским директорам училищ, как начальникам гимназий; определенное число гимназий со всеми подведомственными оным училищами составляет учебный округ под непосредственным управлением одного из университетов.

§3. Учебные заведения, содержимые и управляемые частными людьми или обществами, подчиняются по принадлежности надзору начальств гимназий или уездных училищ. Из сего исключаются: училища для воспитания духовенства, военные и те, кои по высочайшей воле поручены особым управлениям.

Глава II. О приходских училищах

§4. Особенная цель учреждения приходских училищ есть распространение первоначальных, более или менее всякому нужных сведений, между людьми и самых нижний состояний.

§5. Приходские училища открываются повсюду, где лишь представятся к тому средства; но учредители обязаны иметь при каждом законоучителя[1] из живущих в том месте или в соседстве священников.

§8. В помещичьих селениях приходские училища вверяются просвещенной и благонамеренной попечительности самих помещиков... Определяемые ими начальники, наблюдая общие постановления по учебной части, руководствуются и наставлениями смотрителей уездных училищ.

§9. В селениях казенных и вольных хлебопашцев[2] всей учебной частью заведывает учитель, а где более одного, старший из учителей, завися непосредственно от штатного уездного смотрителя; сверх того ближайший за училищем надзор поручается благочинному священнику...

§13. В приходские училища могут быть допускаемы дети всех состояний и обоего пола, но не моложе 8 лет, а девицы не старее 11; от вступающих не требуется никакой платы и никаких первоначальных знаний.

§15. Во всех приходских училищах... обучаются: 1) закону божию по краткому Катехизису и священной истории. 2) Чтению по книгам церковной и гражданской печати и чтению рукописей. 3) Чистописанию. 4) Четырем первым действиям арифметики.

§24. Занятия в классе начинаются и оканчиваются молитвой...

§31. Как, несмотря на все старания, иногда нельзя обходиться без строгих и даже телесных наказаний, то учитель может в случае нужды употреблять и сии меры исправления, но не иначе, как истощив уже все другие: увещевания, выговоры, запрещение участвовать в играх, оставление ученика на несколько часов в запертом классе и так далее...

§35. Учители приходских училищ свободного состояния[3] пользуются преимуществами чиновников 14-го класса[4]... и получают сей чин при увольнении, если прослужили усердно и беспорочно не менее двенадцати лет.

§38. Приходские училища в городах и селениях, принадлежащих казне или вольным хлебопашцам, содержатся на счет градских и сельских обществ; а в имениях помещичьих на счет добровольных приношений помещика.

Глава III. Об уездных училищах

§46. Училища уездные, открытые для людей всех состояний, в особенности предназначены для того, чтобы детям купцов, ремесленников и других городских обывателей вместе со средствами лучшего нравственного образования доставить те сведения, кои по образу жизни их, нуждам и упражнениям могут быть им наиболее полезны.

§47. Во всяком уездном городе должно быть одно уездное училище; в столицах, губернских и более обширных городах может быть оных и более, смотря по мере надобности и способов. Местное начальство может также, по мере надобности и средств, заводить уездные училища и в заштатных городах и в больших посадах или местечках.

§49. При каждом уездном училище должен быть смотритель, который избирается из учителей того же училища, отличившихся ревностью к службе, хорошим поведением и знаниями. Университет по представлению директора утверждает его в сем звании...

§52. В уездных училищах обучаются дети только мужеского пола; учреждению равных оным по степени преподавания училищ для девиц местное училищное начальство обязано содействовать всеми имеющимися у него средствами.

§55. Курс учения в уездных училищах разделяется на 3 класса, на каждый назначается по году.

§57. Во всех трех классах преподаются: 1)закон божий, священная и церковная история. 2) Российский язык, включая высшую часть грамматики. 3) Арифметика. 4) Геометрия до стереометрии включительно, но без доказательств. 5) География. 6) История государства Российского и всеобщая, но сокращенно. 7) Чистописание, черчение, рисование.

§69. Для принятия в уездное училище представляющийся должен уметь читать и писать и знать первые 4 правила арифметики. За учение не определяется никакой платы.

§79. Уездные училища содержатся из сумм, отпускаемых ежегодно государственным казначейством по высочайше утвержденным штатам сих заведений и из тех, кои на сие доставляются из городских дум и приказов общественного призрения.

§92. Штатный смотритель есть непосредственный начальник уездного училища и имеет надзор как за всеми училищами приходскими, так и за частными учебными заведениями, в том уезде находящимися.

§101. Если ученик после многократных наказаний не исправляется, то смотритель исключает его из училища...

§102. Исключенный таким образом из училища не иначе принимается в оное снова, как по истечении года и с засвидетельствованием людей достоверных, что он исправился.

§114. Смотритель состоит под непосредственным начальством губернского директора училищ[5]...

§131. Смотритель состоит в 9-м, учители наук в 12-м, а учитель рисования в 14-м классе государственной службы, если чина выше не имеют, и прослужив 4 года в сих званиях, утверждаются в соответствующих оным чинах; в последствии они производятся в чины на основании общих узаконений.

Глава IV. О гимназиях

§134. Учреждение губернских гимназий имеет цель двоякую: доставить способы приличного по званию их воспитания тем из молодых людей, кои не намерены или не могут продолжать учение в университетах; а готовящихся поступить в оные снабдить необходимыми для сего предварительными знаниями.

§135. В каждом губернском городе назначается гимназия. В столицах и в других многолюдных городах, где может быть несколько гимназий, одна только именуется губернской, и директору оной подчинены все прочие в губернии училища. По обстоятельствам и усмотрению высшего начальства гимназии учреждаются и не в губернских городах...

§137. Для управления и преподавания в губернских гимназиях назначаются: директор, инспектор, законоучитель из духовных и 10 учителей наук и искусств...

§138. Директор избирается университетом предпочтительно из имеющих ученые степени чиновников, исправляющих должность инспекторов в гимназиях. Он утверждается в сем звании министром народного просвещения.

§140. Инспектор назначается университетом и утверждается попечителем из старших учителей гимназии...

§141. Учителя определяются тем университетом, в ведомстве коего находятся гимназии...

§143. Курс учения в губернских гимназиях разделяется на 7 классов; для каждого назначается по одному году.

§144. В оных преподаются: 1) закон Божий, священная и церковная история. 2) Российская грамматика, словесность и логика. 3) Языки: латинский, немецкий и французский. 4) Математика до конических сечений включительно. 5) География и статистика. 6) История. 7) Физика. 8) Чистописание, черчение и рисование.

§145. В гимназиях, состоящих при университетах, обучают и языку греческому. По мере нужды и возможности преподавание оного будет вводится и в прочие губернские гимназии.

§146. Преподавание разделяется между учителями следующим образом: 1) обучает закону божьему, священной и церковной истории; 2) логике и российской словесности; 3)российской грамматике и географии; 4) истории и статистике; 5) математике; 6) высшим частям математики и физике; 7) и 8) латинскому языку; 9) немецкому; 10) французскому; 11) рисованию и черчению. В гимназиях, где введено преподавание греческого языка, для сего определяется особый учитель.

§147. В областях, где местный язык не есть российский, назначается учитель для преподавания правил сего языка. Обучающиеся оному могут, с разрешения директора, быть увольняемы от классов немецкого или французского.

§148. Учители наук исторических и математических, древних языков и российской словесности называются старшими, а учители русской грамматики, географии и новейших иностранных языков младшими.

§149. Учитель рисования обучает и чистописанию...

§150. ...Поступающие в первый класс должный уметь читать и писать и знать первые правила арифметики; ученики могут поступать прямо во вторый, третий и даже четвертый класс, если на испытании пред инспектором и старшими учителями докажут, что уже имеют достаточные сведения в тех частях наук, коим преподаются в нижних классах. Директор наблюдает, чтобы в первый и второй класс принимались дети не моложе 10 лет, а в третий и четвертый не моложе 12.

§166. Директор есть хозяин гимназии и начальник всех казенных училищ, в губернии находящихся; его надзору подчинены пансионы и другие частные учебные заведения губернии.

§184. Гимназии содержатся из сумм, отпускаемых на оные из государственного казначейства по высочайше утвержденным штатам, и из тех, кои для сего доставляются градскими думами и приказами общественного призрения.

§195. Инспектор есть помощник директора во всем, что касается до надзора за преподаванием нравственной частью воспитания в гимназии. В отсутствие директора он вступает во все его права и обязанности.

§203. Допустимые меры исправления суть: выговоры, пристыжение, лишение высшего места в классе, выставление имени виновного ученика на черной доске, наконец и заключение на несколько часов в запертом классе, однако же не иначе, как днем с уведомлением родителей или опекунов о принятии сей меры и причинах того.

§204. К трем первым из вышеозначенных наказаний виновные могут быть присуждены учителями и инспектором; но к двум последним лишь директором.

§205. В случае недействительности сих средств исправления совет гимназии по необходимости определяет наказание розгами... Сие допускается только в трех первых классах. В высших за проступки, кои могли бы подвергнуть наказанию сего рода, ученик исключается из гимназии.

§ 207. ...Для рассмотрения важнейших дел, как собственно касающихся до гимназии и пансиона оной, так и по всему ведомству дирекции[6] составляется особый совет из директора, инспектора и старших учителей гимназии...

§217. Ученики, кои по неспособности или нерадивости не делают никаких успехов[7], исключаются из гимназии: воспитываемые за счет казны чрез 2 года, содержимые благотворителями через три, а своекоштные[8] чрез четыре. Им при выпуске не выдается никаких свидетельств об обучении.

§229. Директор гимназии считается в государственной службе и, буде чина выше не имеет, в 8 классе... Прослужив 9 лет, он утверждается в соответствующем сему классу чине...[9]

§230. Инспектор гимназии также считается в государственной службе и, буде выше чина не имеет, в 8 классе, доколе находится в сей должности. Он производится в чины на основании общих узаконений, но не подвергаясь испытаниям[10].

§231. Старшие учители гимназии состоят в 9-м, а младшие в 10-м классе государственной службы, за исключением учителей рисования, которые считаются лишь в 12-м; учители прочих искусств не имеют чинов. Прослужив 4 года, каждый утверждается в принадлежащем его званию классе со старшинством со дня вступления в должность.

§233. Отличившиеся выпускники гимназии принимаются по конкурсу в университет на казенное содержание с обязательством прослужить не менее шести лет в ведомстве училищного начальства.

§234. Окончившие полный курс учения в гимназии... определяются на места канцелярских служителей высшего разряда; сверх того для них сокращаются одним годом... сроки производства, и родовые дворяне поступают в первый классный чин чрез год, дети дворян личных чрез три года, а прочие чрез пять лет действительной службы.

§235. Те из удостоенных при выпуске похвальными аттестатами, кои сверх прочих наук обучались и греческому языку, определяются в гражданскую службу прямо 14 классом и получают соответствующие оному места. Отличнейшие между ими награждаются золотыми или серебряными медалями, по усмотрению совета гимназии и с утверждения университета.

Глава V. О пансионах при гимназиях

§239. Дабы живущим в губерниях дворянам и чиновникам доставить средства прилично воспитывать детей своих без значительных на то издержек, учреждаются при гимназиях пансионы.

Глава VI. Общие права и преимущества учебных заведений, подведомственных университетам

§293. Никакое следствие, касающееся до лиц, служащих по учебному ведомству, не может быть производимо без депутата со стороны сего ведомства.

§294. Учители и служащие при училищах чиновники в случае взятия под арест полицией немедленно представляются от оной к их начальству; из сего исключаются только задержанные по участию или подозрению в уголовном преступлении...

§295. Директор, инспектор и учители гимназий, а равно и штатные смотрители и учители уездных училищ при увольнении от мест награждаются за 20 лет беспорочной службы половинными, а за 25 полными против получаемого ими оклада пенсиями...

Глава VII. О благотворителях учебных заведений

Глава VIII. О частных учебных заведениях и неслужащих в ведомстве министерства народного просвещения учителях.

§307. Для содействия видам правительства в распространении просвещения дозволяется открывать частные учебные заведения на основании установляемых для сего правил.

§309. Никакое частное учебное заведение не может быть открыто без дозволения училищного начальства...

§312. Директор[11] осматривает по крайней мере однажды в год все частные учебные заведения своего ведомства... Ведению его подлежат совершенно как учебная, так и нравственная часть воспитания в сих заведениях, но в их хозяйственные распоряжения он не входит... На сих же самых правилах штатные уездные смотрители обозревают подчиненные их надзору частные училища...

§313. Если директор или смотритель найдут, что содержатель частного учебного заведения не радит об исполнении принятых им обязанностей или отступает от утвержденного университетом плана его училища, то делают ему словесно или письменно надлежащие о том замечания; в случае недействительности оных смотритель доносит директору, а сей последний университету, который имеет право приказать закрыть училище.

§325. Училищное начальство принимает надлежащие меры, дабы никто из неимеющих право обучать не вступал в должность учителей и учительниц, даже и в домах частных людей.

Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. Т. 3. СПб., 1830. № 2502. С. 1097-1127

 

 

 

 

[1] Т.е. преподавателя закона божьего.[2] Вольные хлебопашцы – малочисленный разряд крестьян, освобожденных помещиками с землей за выкуп по закону 1803.[3] Т.е. не крепостные.[4] По Табели о рангах.[5] Т.е. директора губернской гимназии.[6] Т.е. по управлению школами губернии.[7] Т.е. не переходят в следующий класс.[8] Своекоштные – самостоятельно вносившиеся плату за обучение и проживавшие за свой (родительский) счет.[9] Гражданский чин VIII класса (коллежский асессор) до 1845 давал потомственное дворянство.[10] Имеются в виду экзамены, введенные указом 6.8.1809 для чиновников, не имеющих университетского образования, но претендующих на чины VIII и V класссов.[11] губернской гимназии.